Наши корреспонденты ежедневно публикуют самые свежие новости и самые интересные события, собранные по всем уголкам земного шара.

Новый сверхдолгий репеллент от комаров действует более восьми часов

Новый сверхдолгий репеллент от комаров действует более восьми часов

Общеизвестно, что многие кровососущие насекомые являются разносчиками опасных инфекционных заболеваний. К сожалению, практически все средства борьбы с ними имеют один общий недостаток — непродолжительное время действия, а некоторые из них к тому же обладают неприятным запахом.

Исследователи из итальянских университетов Флоренции и Пизы предприняли многообещающую попытку решения этой проблемы. Они создали несколько соединений (так называемых циклических гидроксиацетателей), которые уже прошли проверку на способность отпугивать комаров.

Во время опытов ученые сравнивали их действие с активным, разработанным еще в 40-е годы ингредиентом DEET, блокирующим обоняние кровососущих насекомых, но всего на два часа. По сравнению с ним новые вещества предотвращали более 95 % укусов в течение уже около 10 часов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Австралии изготовили ГМО-фрикадельки из мяса мамонта

Из других достоинств следует выделить их более слабый и даже в некоторых случаях приятный запах, низкую токсичность и крайне низкую способность провоцировать иммунные реакции.

Комментарии закрыты.